Congreso Internacional

Odontológico Costa Rica

Colegio de Cirujanos Dentistas

Dedicado al
Dr. José Francisco Dittel Gómez

Congreso Internacional Odontológico Costa Rica

7 y 8 de Octubre, 2022

El Colegio de Cirujanos Dentistas de Costa Rica (CCDCR) les extiende un afectuoso saludo y a la vez les invita a unirse al evento nacional más importante del gremio odontológico.

Les presentamos los detalles del Congreso Internacional Odontológico Costa Rica 2022 (CIOCR 2022), un evento que nos permitirá reencontrarnos tras dos años de pandemia.

Tendremos tres auditorios de charlas con expertos connotados, dos salones para talleres, un paseo comercial y una versión digital. Más de 25 expositores nacionales e internacionales darán excelentes charlas. 

Estamos deseosos de que este congreso sea el comienzo de nuevas relaciones y por supuesto, la oportunidad para actualizarse y modernizarse.

Organiza

Con apoyo de:

Acredita:

Dedicado

CIOCR 2022

Dr. José Francisco Dittel Gómez

Dedicado del Congreso Internacional Odontológico Costa Rica 2022

“Hay tres cosas que cada persona debería hacer durante su vida:

plantar un árbol, tener un hijo y escribir un libro”

José Martí

Programa Académico

Viernes 07 de Octubre

Salón Presencial

07:00 a.m.

Inscripción

08:00 a.m.

Inauguración

09:00 a.m.

Dr. Avishai Sadan

Soluciones adhesivas integrales, conservadoras y predecibles en rehabilitaciones complejas de prótesis fija.

Área: Prostodoncia

10:45 a.m.

Receso

11:30 a.m.

Dr. Jin-Ho Phark

“Perforación -¡No gracias!" Opciones de tratamiento microinvasivo de la caries.

Área: Prostodoncia

01:15 p.m.

Almuerzo

02:45 p.m.

Dr. Diego Ramírez

Evolución de las herramientas análogas y digitales en prostodoncia.

Área: Prostodoncia

04:30 p.m.

Receso

05:00 p.m.

Dr. Javier Quirós

Rehabilitación total con Resina Compuesta.

Área: Prostodoncia

06:00 p.m.

Expo Dental

Salón Híbrido

07:00 a.m.

Inscripción

08:00 a.m.

Inauguración

09:00 a.m.

Receso

09:30 a.m.

Dra. Andrea López – Dr. Gustavo Vargas – Dra. Madeline Howard – Dr. Roberto Gerber – Dra. Yadira Boza

Dra. Andrea López
Dr. Gustavo Vargas
Dra. Madeline Howard
Dr. Roberto Gerber
Dra. Yadira Boza

Sesión de Casos Clínicos de Cáncer Bucal.

Bloque: Cáncer Bucal

12:00 p.m.

Almuerzo

01:00 p.m.

Dr. Julian González

Integración de las tecnologías tridimensionales en la practica diaria.

Área: Radiología

02:30 p.m.

Dr. Daniel Chavarría – Dra. Tatiana Ramírez

Dr. Daniel Chavarría
Dra. Tatiana Ramírez

Antibioticoterapia en odontología. Actualidad y uso racional.

Área: Resistencia Antimicrobiana

03:45 p.m.

Receso

04:30 p.m.

Dr. Roberto Betancourt

Identifique y realice una primera fase de tratamiento con éxito.

Área: Ortodoncia

06:00 p.m.

Expo Dental

Salón Virtual

08:00 a.m.

Inauguración

09:00 a.m.

Dr. Jin-Ho Phark

Adhesión a los materiales de restauración indirecta.

Área: Prostodoncia

10:15 a.m.

Dr. Hector R. Martinez

Prospectiva en odontología: de la infancia a la adolescencia.

Área: Odontopediatría

11:15 a.m.

Almuerzo

01:00 p.m.

Dr. Ahmad Al-Hassiny

Panorama de la odontología digital - Escáneres, fresadoras e impresoras: ¿Cómo elegir?

Área: Odontología Digital

02:15 p.m.

Dr. Nicolás Ortiz

Costos en Odontología: La importancia de su conocimiento.

Área: Administración

03:30 p.m.

Kamal Al-Eryani

Síndrome de boca ardiente.

Área: Medicina Oral

04:45 p.m.

Dr. Pablo Montero

Perfiles modificables de comportamiento relacionados con la salud bucodental en la primera infancia.

Área: Salud Bucal Colectiva

Talleres

Bloque 1: 01:00 p.m.

Bloque 2: 04:30 p.m.

Salón Guanacaste

Dr. Alessandro D. Loguercio

Materiales dentales innovadores para clareamiento y restauraciones de los dentes anteriores.

Patrocina: Star Dental

08:00 a.m.

12:00 p.m.

Salón Puntarenas

Dr. Víctor Arguedas Sánchez

Taller de Alineadores Dentales.

Patrocina: Énhmed

Bloque 1: 01:00 p.m.

Bloque 2: 04:00 p.m.

Salón Puntarenas

El paso escalonado de lo análogo a lo digital en área de rehabilitación oral.

Patrocina: Implantec

07:00 a.m.

Inscripción

08:00 a.m.

Inauguración

09:00 a.m.

Dr. Avishai Sadan

Soluciones adhesivas integrales, conservadoras y predecibles en rehabilitaciones complejas de prótesis fija.

Área: Prostodoncia

10:45 a.m.

Receso

11:30 a.m.

Dr. Jin-Ho Phark

“Perforación -¡No gracias!" Opciones de tratamiento microinvasivo de la caries.

Área: Prostodoncia

01:15 p.m.

Almuerzo

02:45 p.m.

Dr. Diego Ramírez

Evolución de las herramientas análogas y digitales en prostodoncia.

Área: Prostodoncia

04:30 p.m.

Receso

05:00 p.m.

Dr. Javier Quirós

Rehabilitación total con Resina Compuesta.

Área: Prostodoncia

06:00 p.m.

Expo Dental

07:00 a.m.

Inscripción

08:00 a.m.

Inauguración

09:00 a.m.

Receso

09:30 a.m.

Dra. Andrea López – Dr. Gustavo Vargas – Dra. Madeline Howard – Dr. Roberto Gerber – Dra. Yadira Boza

Dra. Andrea López
Dr. Gustavo Vargas
Dra. Madeline Howard
Dr. Roberto Gerber
Dra. Yadira Boza

Sesión de Casos Clínicos de Cáncer Bucal.

Bloque: Cáncer Bucal

12:00 p.m.

Almuerzo

01:00 p.m.

Dr. Julian González

Integración de las tecnologías tridimensionales en la practica diaria.

Área: Radiología

02:30 p.m.

Dr. Daniel Chavarría – Dra. Tatiana Ramírez

Dr. Daniel Chavarría
Dra. Tatiana Ramírez

Antibioticoterapia en odontología. Actualidad y uso racional.

Área: Resistencia Antimicrobiana

03:45 p.m.

Receso

04:30 p.m.

Dr. Roberto Betancourt

Identifique y realice una primera fase de tratamiento con éxito.

Área: Ortodoncia

06:00 p.m.

Expo Dental

08:00 a.m.

Inauguración

09:00 a.m.

Dr. Jin-Ho Phark

Adhesión a los materiales de restauración indirecta.

Área: Prostodoncia

10:15 a.m.

Dr. Hector R. Martinez

Prospectiva en odontología: de la infancia a la adolescencia.

Área: Odontopediatría

11:15 a.m.

Almuerzo

01:00 p.m.

Dr. Ahmad Al-Hassiny

Panorama de la odontología digital - Escáneres, fresadoras e impresoras: ¿Cómo elegir?

Área: Odontología Digital

02:15 p.m.

Dr. Nicolás Ortiz

Costos en Odontología: La importancia de su conocimiento.

Área: Administración

03:30 p.m.

Kamal Al-Eryani

Síndrome de boca ardiente.

Área: Medicina Oral

04:45 p.m.

Dr. Pablo Montero

Perfiles modificables de comportamiento relacionados con la salud bucodental en la primera infancia.

Área: Salud Bucal Colectiva

Bloque 1: 01:00 p.m.

Bloque 2: 04:30 p.m.

Salón Guanacaste

Dr. Alessandro D. Loguercio

Materiales dentales innovadores para clareamiento y restauraciones de los dentes anteriores.

Patrocina: Star Dental

08:00 a.m.

12:00 p.m.

Salón Puntarenas

Dr. Víctor Arguedas Sánchez

Taller de Alineadores Dentales.

Patrocina: Énhmed

Bloque 1: 01:00 p.m.

Bloque 2: 04:00 p.m.

Salón Puntarenas

El paso escalonado de lo análogo a lo digital en área de rehabilitación oral.

Patrocina: Implantec

Sábado 08 de Octubre

Salón Presencial

09:00 a.m.

Dra. Sofía Castro

Regeneración ósea. Actualización de conceptos y técnicas.

Área: Periodoncia

10:45 a.m.

Receso

11:30 a.m.

Dra. Jennifer Alberichi

Toma de decisiones en cirugía plástica periodontal para procedimientos de cobertura radicular con fines estéticos.

Área: Periodoncia

01:15 p.m.

Almuerzo

02:45 p.m.

Dr. Juan Carlos Paz

Nueva filosofía endorestaurativa.

Área: Endodoncia

04:30 p.m.

Receso

05:00 p.m.

Dr. Hector R. Martinez

Tendencias en odontología: diagnóstico y planificación del tratamiento.

Área: Odontopediatría

06:00 p.m.

Expo Dental

07:00 p.m.

Actividad de Clausura

Salón Híbrido

09:00 a.m.

Dra. Paula Marín – Dr. Carlos Truque

Dra. Paula Marín
Dr. Carlos Truque

Uso de guías estáticas y dinámicas en endodoncia.

Área: Endodoncia - Odontología Digital

10:00 a.m.

Receso

10:45 a.m.

Dr. Juan Quesada

Protocolos fáciles para planificación e impresión 3D de guías quirúrgicas en su clínica.

Área: Odontología Digital

12:00 p.m.

Almuerzo

01:00 p.m.

Dr. Daniel Chavarría – Dr. Andrés Cervantes – Dr. Jorge Oviedo

Dr. Daniel Chavarría
Dr. Andrés Cervantes
Dr. Jorge Oviedo

Confusión diagnóstica en dolor orofacial. Crónicas de un caso clínico.

Área: Dolor Orofacial

02:30 p.m.

Dr. Eraldo Pesaressi

Materiales bioactivos y Odontología de Mínima Intervención.

Área: Operatoria

Patrocina: Multinova

03:45 p.m.

Receso

04:30 p.m.

Dra. Mariela Padilla

Cambios óseos en la ATM.

Área: Dolor Orofacial

06:00 p.m.

Expo Dental

07:00 p.m.

Actividad de Clausura

Salón Virtual

09:00 a.m.

Dr. Jorge Vera – Dra. Mónica Romero

Manejo de casos complicados en dolor dental.

Área: Endodoncia

11:15 a.m.

Almuerzo

01:00 p.m.

Dra. Rayane Pinto

Ortodoncia preventiva e interceptiva.

Área: Ortodoncia

02:15 p.m.

Dr. Kamal Al-Eryani

Síndrome de boca ardiente

Área: Medicina Ora

03:30 p.m.

Dr. Herman Mora – Licda. Jenny Mora

El Testamento vital ante un notario público.

Área: Legal

Talleres

Mañana

Bloque 1: 09:30 a.m.

Tarde

Bloque 1: 01:00 p.m.

Bloque 2: 04:30 p.m.

Salón Guanacaste

Dr. Alessandro D. Loguercio

Materiales dentales innovadores para clareamiento y restauraciones de los dentes anteriores.

Patrocina: Star Dental

09:00 a.m.

Dra. Sofía Castro

Regeneración ósea. Actualización de conceptos y técnicas.

Área: Periodoncia

10:45 a.m.

Receso

11:30 a.m.

Dra. Jennifer Alberichi

Toma de decisiones en cirugía plástica periodontal para procedimientos de cobertura radicular con fines estéticos.

Área: Periodoncia

01:15 p.m.

Almuerzo

02:45 p.m.

Dr. Juan Carlos Paz

Nueva filosofía endorestaurativa.

Área: Endodoncia

04:30 p.m.

Receso

05:00 p.m.

Dr. Hector R. Martinez

Tendencias en odontología: diagnóstico y planificación del tratamiento.

Área: Odontopediatría

06:00 p.m.

Expo Dental

07:00 p.m.

Actividad de Clausura

09:00 a.m.

Dra. Paula Marín – Dr. Carlos Truque

Dra. Paula Marín
Dr. Carlos Truque

Uso de guías estáticas y dinámicas en endodoncia.

Área: Endodoncia - Odontología Digital

10:00 a.m.

Receso

10:45 a.m.

Dr. Juan Quesada

Protocolos fáciles para planificación e impresión 3D de guías quirúrgicas en su clínica.

Área: Odontología Digital

12:00 p.m.

Almuerzo

01:00 p.m.

Dr. Daniel Chavarría – Dr. Andrés Cervantes – Dr. Jorge Oviedo

Dr. Daniel Chavarría
Dr. Andrés Cervantes
Dr. Jorge Oviedo

Confusión diagnóstica en dolor orofacial. Crónicas de un caso clínico.

Área: Dolor Orofacial

02:30 p.m.

Dr. Eraldo Pesaressi

Materiales bioactivos y Odontología de Mínima Intervención.

Área: Operatoria

Patrocina: Multinova

03:45 p.m.

Receso

04:30 p.m.

Dra. Mariela Padilla

Cambios óseos en la ATM.

Área: Dolor Orofacial

06:00 p.m.

Expo Dental

07:00 p.m.

Actividad de Clausura

09:00 a.m.

Dr. Jorge Vera – Dra. Mónica Romero

Manejo de casos complicados en dolor dental.

Área: Endodoncia

11:15 a.m.

Almuerzo

01:00 p.m.

Dra. Rayane Pinto

Ortodoncia preventiva e interceptiva.

Área: Ortodoncia

02:15 p.m.

Dr. Kamal Al-Eryani

Síndrome de boca ardiente

Área: Medicina Ora

03:30 p.m.

Dr. Herman Mora – Licda. Jenny Mora

El Testamento vital ante un notario público.

Área: Legal

Mañana

Bloque 1: 09:30 a.m.

Tarde

Bloque 1: 01:00 p.m.

Bloque 2: 04:30 p.m.

Salón Guanacaste

Dr. Alessandro D. Loguercio

Materiales dentales innovadores para clareamiento y restauraciones de los dentes anteriores.

Patrocina: Star Dental

Conferencistas

Salón Presencial

Dra. Sofía Castro

Dra. Sofía
Castro

Dra. Jennifer Alberich

Dra. Jennifer
Alberichi

Dr. Juan Carlos Paz

Dr. Juan Carlos
Paz

Dr. Hector R. Martinez

Dr. Hector R.
Martinez

Salón Híbrido

Dra. Paula Marín

Dra. Paula
Marín

Dr. Carlos Truque

Dr. Carlos
Truque

Dr. Juan Quesada

Dr. Juan
Quesada

Dr. Daniel Chavarría

Dr. Daniel
Chavarría

Dr. Andrés
Cervantes

Dr. Jorge Oviedo

Dr. Jorge
Oviedo

Dr. Eraldo Pesaressi Torres

Dr. Eraldo
Pesaressi

Dra. Mariela Padilla

Dra. Mariela
Padilla

Salón Virtual

Dr. Kamal Al-Eryani

Dr. Kamal
Al-Eryani

Dr. Pablo Montero

Dr. Pablo
Montero

Dra. Rayane de Oliveira Pinto

Dra. Rayane de
Oliveira

Dr. Herman Mora

Dr. Herman
Mora

Licda. Jenny Mora

Licda. Jenny
Mora

Sábado 08 de Octubre

Salón Presencial

Dra. Sofía Castro

Dra. Sofía
Castro

Dra. Jennifer Alberich

Dra. Jennifer
Alberichi

Dr. Juan Carlos Paz

Dr. Juan Carlos
Paz

Dr. Hector R. Martinez

Dr. Hector R.
Martinez

Salón Híbrido

Dra. Paula Marín

Dra. Paula
Marín

Dr. Carlos Truque

Dr. Carlos
Truque

Dr. Juan Quesada

Dr. Juan
Quesada

Dr. Daniel Chavarría

Dr. Daniel
Chavarría

Dr. Andrés
Cervantes

Dr. Jorge Oviedo

Dr. Jorge
Oviedo

Dr. Eraldo Pesaressi Torres

Dr. Eraldo
Pesaressi

Dra. Mariela Padilla

Dra. Mariela
Padilla

Salón Virtual

Dr. Kamal Al-Eryani

Dr. Kamal
Al-Eryani

Dr. Pablo Montero

Dr. Pablo
Montero

Dra. Rayane de Oliveira Pinto

Dra. Rayane de
Oliveira

Dr. Herman Mora

Dr. Herman
Mora

Licda. Jenny Mora

Licda. Jenny
Mora

Pasos de Inscripción

Congreso Internacional Odontológico Costa Rica 2022
1

Valida tu información

Inicia el proceso registrando tus datos y creando un usuario.
2

Selecciona el tipo de inscripción

Solamente queda espacio para entrada Agremiado Virtual
3

Realiza el pago de tu inscripción

Transferencia, Compra Click BAC, Cajas en la Sede central CCDCR
4

Finaliza la inscripción

Debes adjuntar el el comprobante de pago para finalizar tu inscripción al CIOCR 2022.

Patrocinadores

Diamante

Zafiro

Rubí

Onix

Esmeralda